设为首页 | 加入收藏  
网站首页 企业简介 产品展示 新闻动态 经典案例 客户留言 联系我们
道路交通标志杆
交通标识标牌
地下停车场设施
交通标牌材料
交通标牌设备
城市路名牌
高速反光柱帽
玻璃钢里程碑、百米桩
德式拼装系列
韩式拼接A系列

公司名称:河南佳通实业有限公司

联系方式:18637199881 杜经理

商务微信:18637199881

地址:河南省郑州市新郑市

 
行业新闻 ◇ 您所在的位置:首页 >> 行业新闻
◇郑州市动物园停车场整顿:即日起免费,五一之后能否设停车场未知!◇
编辑时间:2020/7/13 点击次数: 105 次

  郑州市花园路动物园门口广场两侧的停车场,被指存在多项违规。连日来,大河报•大河客户端记者多次实地调查走访发现,该停车场确实存在令人疑惑的地方。而辖区停管中心称,该停车场确实有多项违规,目前还有一笔罚款没交。

  4月27日,大河报•大河客户端对此进行报道。

  报道当天,此事便立即引起郑州市金水区城管执法局、郑州市金水区停管中心等相关部门高度重视,第一时间联系大河报•大河客户端,及时就此事做出回复。

  反响:该停车场早该好好整治之前一辆车收费20元,每到周末动物园门口总是肠梗阻,随着城市发展动物园是否考虑搬到郊区?

  “对,就该管管,我去一次直接开口就收20,当时也想了,动物园门票才30一个停车位就收20元。”郑州有网友留言,“利益链要查一下。”

  “这个停车场早该整治了,我们日常一些工作哪怕和动物园联系好,进去照样收费,而且不合理,态度还巨差!我就去停过一次,还是单位和动物园搞活动,纯粹因为工作,而且还是公益活动,动物园门前那根本没有停车位,只能停那里,进去就是一辆车20元,索性我直接停路边了,宁愿贴条,我也不惯这坏毛病。”有郑州市民反映,还有个问题,周末的花园路,一到动物园门口就走不动,“所以动物园我真的觉得得搬走。换句话说,我觉得随着城市发展,市区内就不该有动物园,应该到郊区去。”

  回复:该停车场最主要违规行为是不合理收费,这一点必须责令整改

  4月27日,大河报•大河客户端报道此事后,郑州市金水区城管执法局相关负责人第一时间联系大河报•大河客户端记者说,截至目前,该停车场依旧未在区停管中心备案。不过,有关该停车场的违规问题,最主要的是不合理收费,要价太高,为引导该停车场以方便市民,他们主要是要求其价格降下来,做到合理收费。

  “其实有关动物园停车位的问题,我们一直都很头疼。也曾向市局反映过,希望能够协调处理,毕竟动物园还是归市里管。”郑州市金水区城管执法局相关负责人说,不过,动物园停车场真的让他们两难,若直接要求停业整顿,一是还需咨询一下单位法制部门,还需要再研究一下《郑州市停车场建设管理条例》“法律责任”里那句话(“不按照规定标准收取停车费的,由城市管理行政主管部门责令改正,没收违法所得,并处一万元以上五万元以下罚款。情节严重的,责令停业整顿。”),以确定他们是否被赋予了执法权。

  此外,即便被赋予了可以“责令停业整顿”的执法权,但真要让其停业了,前去动物园的游客、市民停车问题还是麻烦。

  所以,鉴于此,4月27日当晚,郑州市金水区城管执法局相关负责人回复大河报•大河客户端记者说,所以他们还需全面考虑,以便科学治理。


上一篇:下周开始,郑州20000个夜间限时免费车位投入使用,免费时间→ 下一篇:提升规范化管理水平 推进智慧停车场建设
 
版权所有:河南佳通实业有限公司 联系人:杜经理  销售热线:18637199881 QQ:2212755650 地 址:河南省郑州市航海路第二大街经南三路
业务咨询
点击这里给我发消息